Все про грибы!

Летние грибы

Каждый грибник с нетерпением ждет открытия грибного сезона. И хотя даже зимой можно отправиться в лес и вернуться оттуда с зимним опенком (называют его фламмулиной), основной рост съедобных грибов приходится именно на лето. Самые плодовитые месяцы — июнь-июль. В этот период растут такие летние грибы:

  • опята;
  • лисички обыкновенные;
  • маслята;
  • белые;
  • подосиновики;
  • подберезовики;
  • сыроежки и т. д.

В августе произрастает уже не так много видов, но все же еще можно что-то найти при большом желании. Например, моховик — поздняя разновидность грибов, пик плодоношения начинается в августе и продолжается вплоть до октября. Поэтому моховики относятся к группе летне-осенних грибов.

Предлагаем каждую разновидность грибов разобрать в отдельности: где произрастает, когда, как выглядит и самое главное — как используется в кулинарии. Итак, начнем!

Опята

Опята, как правило, бывают летними и осенними, но поскольку речь в статье идет именно о первых, то их рост приходится уже на начало июня. Они входят в категорию первых летних грибов.

Растут опята на старых пнях, стволах деревьев и даже не перегнивших древесных остатках. Произрастают целыми семьями, сразу по несколько штук из одного отростка. Для их поиска стоит выбирать неухоженные лиственные леса.

У опят светло-желтые шляпки и тонкие, порой очень длинные ножки, на которых есть колечко и чешуйки. Но последние, как правило, есть только у молодых грибов, с “возрастом” они исчезают.

Летние грибы

В кулинарии летние опята очень ценятся за счет насыщенного грибного аромата и вкуса. Из таких грибов получаются очень вкусные первые блюда и жаркое. Также опята отлично подходят для заготовки на зиму. Их можно консервировать, подвергать сушке и заморозке, солить и мариновать. Они вкусны в любом приготовленном виде.

Лисички обыкновенные

Они также растут в июне, в хвойных или смешанных лесах. Искать их нужно около елей, сосен, берез, дубов. Этот вид грибов предпочитает сырость, любит прятаться в густой траве и в том месте, где произрастает мох.

Лисички имеют запоминающийся внешний вид. Их шляпки и ножки — единое целое. Цвет гриба варьируется от светло-желтого до оранжево-рыжего.

Летние грибы

Самое интересное — лисички редко бывают червивыми, у них естественный иммунитет к вредителям за счет наличия в составе определенного вещества!

Данный вид летних грибов обладает хорошим, ярким вкусом, поэтому часто применяется в кулинарии. Наиболее ярко лисичка раскрывает свой вкус при жарке, при этом предварительно ее можно не варить. Кроме этого, такие грибы:

  • тушат;
  • варят;
  • запекают;
  • солят;
  • маринуют;
  • сушат и т. д.

Лисички можно использовать при приготовлении самых разных блюд.

Маслята

Маслята являются одними из самых популярных летних грибов. Такое название они получили из-за своей шляпки — после дождя она приобретает липкую, блестящую поверхность.

Основной рост маслят приходится на июнь, но первые грибы уже начинают появляться в мае. Произрастают в сосновых лесах, иногда встречаются около берез и дубов (отдельные разновидности). Идти за маслятами стоит сразу после первого летнего дождя.

Внешне данная разновидность грибов напоминает моховики. Шляпка может иметь плоскую или выпуклую форму, в зависимости от зрелости гриба. Сверху масленок коричневого цвета, а его мякоть снизу, как правило, кремового или желтого оттенка. При разрезе она начинает синеть или краснеть.

Летние грибы

Несмотря на слизистую текстуру, такие грибы очень вкусные и они обширно используются в кулинарии.

Главный секрет — перед готовкой нужно снять кожицу с маслят, так они не испортят цвет приготовленного блюда.

Чаще всего масленок маринуют. В таком виде он — настоящий деликатес. Однако такие грибы также подвергаются тушке, жарке, варке, запеканию и т. д. С добавлением маслят готовят супы, салаты, пироги, соусы и много чего другого.

Белые грибы

Это, пожалуй, самые ценные летние грибы. Помимо потрясающего вкуса, белый гриб обладает целебными антибактериальными свойствами. Первые грибочки появляются уже в середине июня, предпочтительно в хвойных (сосняки, ельники) и березовых лесах. Искать их нужно в затененных местах, например, под упавшими деревьями или в густой траве.

Белый гриб имеет уникальный внешний вид, по-хорошему, его не спутаешь с другими грибными видами. У него упругая, мясистая мякоть, шляпка коричневого цвета с красноватым оттенком. Поверхность гладкая, сухая. Ножка удлиненная.

Летние грибы

Белые грибы обладают приятным ароматом и вкусом. Чаще всего их используют как дополнение к различным блюдам. Грибную мякоть добавляют в супы, гарниры, соусы, подливы. Но наиболее ценны такие грибочки в сушеном виде. Благодаря сушке грибы не темнеют и приобретают превосходный аромат.

Подосиновики

Подосиновик (красноголовик) — один из любимцев грибников, конечно, после “царского” белого гриба. Несмотря на свое название, растет не только под осинами, но и под другими деревьями: 

  • березами; 
  • тополями; 
  • елями; 
  • дубами и т. д. 

Красноголовики не любят одиночество, поэтому чаще вырастают группами, но можно встретить грибы и поодиночке. Такие летние грибы очень любят влагу и тень, прячутся в зарослях, густой траве и даже во мху.

Рост подосиновиков начинается в конце июня и заканчивается только в сентябре. Но за весь этот период встречаются разные их виды. Сначала плодоносят колосовики, потом им на смену приходят жнивники, и уже в конце появляются листопадники. 

Все эти разновидности отличаются цветом — грибы могут быть окрашены в белый, желтый, коричневый, красный оттенок. Но у всех них есть общая особенность — плотная структура гриба, высокая коренастая ножка.

Летние грибы

В кулинарии подосиновики считаются ценным продуктом. Они сочетаются со многими ингредиентами: с овощами, мясом, крупами. Такие грибы можно тушить, варить, запекать, жарить, солить, мариновать и сушить. При этом в готовке используются как шляпки, так и ножки красноголовиков.

Подберезовики

Подберезовик стоит практически на том же уровне по ценности, как и белый гриб. Но что его отличает, так это то, что при разрезе и сушке он чернеет. Но это все равно не делает его менее ценным. 

Места произрастания — лиственные и смешанные леса с преобладанием березы. Подберезовик очень любит влагу. Если лето теплое и влажное, урожай большой. При этом такие грибы не нуждаются в тени, поэтому, как правило, растут на открытых участках.

Первые подберезовики начинают появляться в начале лета — как отмечают грибники, сразу после того, как начинает цвести черемуха. Внешний вид у них может отличаться, в зависимости от вида и места произрастания. Встречаются грибы с серой и оливковой шляпкой (обычно в сырых местах), а также с черно-бурой (в сухих рощицах). При этом все подберезовики имеют общую характеристику — плотную мякоть белого цвета.

Летние грибы

Благодаря хорошим вкусовым качествам данный вид грибов обширно используется для приготовления блюд. Их можно варить, жарить, тушить. На зиму грибы заготавливают путем сушки.

Сыроежки

Еще один вид съедобных летних грибов, причем большая часть их разновидностей пригодна для употребления в сыром виде. Отсюда такое и название. Чаще всего сыроежки произрастают в лиственных лесах, посадках, но также их можно встретить в хвойных и смешанных лесах. Собирать грибной урожай можно с июля месяца вплоть по сентябрь, в зависимости от условий погоды.

Учитывая, что в природе насчитывается более 200 видов сыроежек, они отличаются по цвету. Чаще всего встречаются грибы с белой, желтой, красной, серой, розовой шляпкой. Попадаются экземпляры с синим и зеленым оттенками. По структуре эти грибы очень хрупкие и сухие на ощупь. Ножка, как правило, удлиненная.

Летние грибы

Сыроежки — это те грибы, которые вкусны в любом виде. Их часто используют для приготовления домашней еды, а также заготовок на зиму. Сыроежки варят, тушат, солят, маринуют. Но больше всего их вкус раскрывается в жареном виде. Пожалуй, самое популярное блюдо — жареная картошка с грибами.

Заключение

Летний период богат на грибы — в этот сезон вырастает масса съедобных разновидностей. Помимо вышеперечисленных видов, летом также растут шампиньоны, дождевики, рыжики, грузди, зонтики пестрые, волнушки и др. Но самое главное условие для хорошего урожая любых грибов — это, конечно же, подходящая погода. Должен пройти хороший проливной дождь — после него некоторые виды грибов уже на следующий день поднимаются из грибницы.

Помните, что нужно собирать только известные грибы. Малознакомые экземпляры лучше не трогать. А еще больше стоит остерегаться ядовитых аналогов. Они существуют практически у каждого вида грибов и имеют внешнюю с ними схожесть. Перед сбором стоит внимательно изучить их различия! 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.