Все про грибы!

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Нежные кусочки стейка, свежие грибы и густой соус – грибной пирог – это очень вкусно. Пирог с мясом и с грибами в духовке – идеальное сытное блюдо для ужина. Внутри идеальной золотистой корочки находится волшебная начинка из нежных кусочков мяса, которые просто разваливаются от грибов и густой подливки. Сегодня вы сможете прочесть самые интересные рецепты мясного пирога с грибами.

Пирог с говядиной и грибами

Вам обязательно понравится этот вкусный пирог с мясом и грибами в духовке. Это одно из моих самых любимых блюд в мире. Говядина, грибы, сочная густая подливка и маслянистое слоеное тесто навсегда перевернут ваше представление о домашних пирогах.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • Мука, масло, яйцо и вода – для теста.
  • Лук, грибы, говядина, говяжий бульон, мука и немного приправ – для начинки.

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Как приготовить – шаг за шагом:

  1. Нарежьте мясо кубиками, обваляйте в муке и приправах. Добавьте мелконарезанный лук, поместите на разогретую сковородку и обжарьте. Мука помогает загустить соус во время его приготовления. Когда будете укладывать говядину на сковороду, убедитесь, что она хорошо подрумянилась, так как это придаст много аромата готовому пирогу.
  2. Добавьте достаточно бульона, чтобы покрыть говядину, и дайте ей потушиться около 40 минут. Это придает блюду самую нежную разваливающуюся текстуру.
  3. Добавьте грибы с приправами и поставьте остывать. Не кладите горячую начинку в форму для выпечки. Это растопит все сливочное масло в тесте, и оно не получится красивым и хрустящим.
  4. Приготовьте тесто, смешав муку и сливочное масло.
  5. Добавьте яичные желтки и воду, пока они не начнут слипаться. Охладите тесто в течение 3 минут.
  6. Раскатайте тесто на две части. Выложите его в форму для пирога, залейте охлажденной начинкой, сверху выложите другой кусок теста.
  7. Сверху смажьте сырым яичным белком, чтобы придать блестящий золотистый вид.
  8. Выпекайте в духовке в течение 40 минут при температуре 180-200° С.

Подавайте большие ломтики этого пирога с картофельным пюре или жареным картофелем, тушеными овощами и соусом. Это блюдо лучше всего употреблять в свежем виде. При разогреве пирог может быть немного суховатым, и корочка не будет такой хрустящей.

Пирог с вином, беконом и грибами

Очень вкусное, пикантное и сытное блюдо станет основным на вашем праздничном столе. Настолько нежного стейка и идеально подрумяненных грибов, вы точно никогда не пробовали.

Ингредиенты:

  1. Говядина с обрезанным жиром.
  2. Мука – вы должны обвалять говядину в муке, чтобы она подрумянилась на сковороде, что является важным шагом с точки зрения вкуса.
  3. Оливковое масло – для подрумянивания говядины в мультиварке быстрого приготовления.
  4. Овощи – морковь, сельдерей и грибы.
  5. Бульон – говяжий бульон с низким содержанием натрия, сохраняющий весь этот восхитительный мясной вкус.
  6. Вино – более традиционно использовать крепкое, но хорошее насыщенное красное сухое вино тоже подойдет.
  7. Слоеное тесто – его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.
  8. Бекон – он непременно должен быть свежим.
  9. Специи – тимьян и лавровый лист.
  • Чеснок – много или мало, в зависимости от вашего вкуса.
  • Перец и соль.
  • Яйцо – для смазывания корочки.

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Как приготовить:

  1. Посолите и поперчите мясо, затем посыпьте мукой. Обжарьте на оливковом масле до полного подрумянивания. Использовать можно режим жарки в мультиварке или же плиту со сковородой. Вам понадобится сделать это несколькими партиями.
  2. Отдельно обжарьте соте из лука, чеснока, сельдерея, моркови. На это потребуется от пяти до семи минут.
  3. Добавьте в овощи две столовые ложки муки и перемешайте.
  4. В овощи вылейте говяжий бульон и вино, размешивайте, пока мука не растворится. Добавьте мясо с лавровым листом и тимьяном.
  5. Закройте крышку. Готовить блюдо нужно в течение получаса при максимальном давлении.
  6. В другой сковороде обжарьте бекон, слейте немного жира. Добавив грибы, пожарьте еще в течение нескольких минут.
  7. Добавьте грибы с беконом в основную емкость быстрого приготовления. Перемешайте. Удалите лавровый лист и тимьян. Посолите и поперчите по вкусу.
  8. Закройте крышку и готовьте под давлением еще десять минут.
  9. Печь разогрейте до 200° С.
  • В емкость для запекания перелейте готовую начинку, затем выложите сверху лист слоеного теста.
  • Смажьте яичным желтком.
  • Выпекайте в течение 30-35 минут до коричневого цвета.

Подавать к столу такой пирог с грибами можно через пять минут после выпекания.

Пирог со стейком и грибами с двумя видами теста

Для приготовления вам понадобятся такие продукты: говядина, мука, морковь, лук, грибы, паприка, чеснок, розмарин, лавровый лист, тимьян, перец, соль, слоеное тесто, дрожжевое тесто, яйцо.

Преимущество слоеного теста заключается в том, что оно дает легкие и хрустящие слои. Дрожжевое тесто гораздо лучше подходит в качестве нижнего слоя пирога, потому что не размокнет от начинки.

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Как приготовить:

  1. Подготовьте начинку: посыпьте говядину мукой, обжарьте в сковороде на среднем огне. Делайте это порциями, чтобы избежать переполнения сковороды. На растительном или оливковом масле отдельно от мяса обжарьте морковь с луком. К овощам добавьте чеснок и грибы, обжаривайте еще несколько минут, затем добавьте специи и зелень. К овощам добавьте предварительно обжаренное мясо и бульон. Тушите под крышкой на медленном огне до полной готовности мяса.
  2. Соберите пирог: раскатайте дрожжевое тесто и постелите на дно противня. Выложите сверху начинку, затем сверху добавьте лист слоеного теста. Сделайте небольшое отверстие, через которое будет выходить пар.
  3. Выпекайте в духовке около получаса при температуре 180° С до золотисто-коричневой верхней корочки.

Вынув из духовки, переложите на большую тарелку или поднос. Накройте вафельным полотенцем и дайте постоять 5-10 минут перед подачей на стол.

Долгохранящийся пирог с мясом и грибами

Данный пирог с мясом и грибами в духовке очень вкусный не только, когда свежий, но и после длительного хранения. Его можно заморозить и съесть, когда угодно после приготовления.

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Потребуется всего 10 продуктов:

  1. Растительное масло – две столовые ложки;
  2. Нарезанная крупными кусочками говядина без жира – один килограмм;
  3. Мелкопокрошенный репчатый лук – одна средняя луковица;
  4. Чеснок, нарезанный мелкими кусочками, – несколько зубчиков;
  5. Мука – одна столовая ложка;
  6. Мясной бульон – 250 мл;
  7. Консервированные помидоры, крупно нарезанные, – один килограмм;
  8. Крупные ломтики шампиньонов – 250 грамм;
  9. Слоеное тесто – полтора килограмма;
  • Одно куриное яйцо.

Приготовить пирог можно всего за пять простых шагов:

  • Поместите на сковородку половину мяса и жарьте, периодически переворачивая, в течение нескольких минут до появления золотисто-коричневого цвета. Накрывать сковороду крышкой не нужно. Обжаренное мясо переложите в отдельную миску. Затем также обжарьте оставшуюся говядину. Если поместить на сковородке сразу все мясо, оно плохо подрумянится, поэтому рекомендуем разделить его на две части.
  • После обжарки мяса на оставшемся масле в этой же сковородке подготовьте лук и чеснок. Достаточно обжаривать пять минут. Затем добавьте столовую ложку муки, перемешайте и подержите на сковородке еще пару минут.
  • Затем в эту сковороду с луком и чесноком постепенно вылейте мясной бульон. Добавьте все мясо и помидоры и тщательно перемешайте. Сделайте огонь средним, накройте сковороду крышкой и держите, пока бульон не закипит. После этого тушите все на медленном огне под крышкой в течение одного часа. В завершении добавьте грибы и готовьте уже без крышки на протяжении 40-45 минут. Важно периодически помешивать начинку, чтобы соус идеально загустел, а мясо дошло до полной готовности.
  • Переложите говяжью смесь в круглую форму для выпекания. Она должна быть жаропрочной, морозостойкой и иметь диаметр не менее 20 см. Подождите 10-15 минут, чтобы начинка немного остыла. Затем поместите емкость в холодильник на полчаса или до полного остывания.
  • Разогрейте духовку до 200°C. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности в квадрат размером 30 см. Отрежьте полоску шириной 1,5 см от края с 3 сторон. Выложите полоски по краям блюда, слегка перекрывая концы. Накройте начинку раскатанным тестом и кончиками пальцев прижмите края, чтобы запечатать. Обрежьте любое выступающее тесто. Смажьте верх пирога взбитым яйцом. Острым ножом сделайте несколько небольших прорезей в верхней корочке пирога, чтобы при приготовлении через них мог свободно выходить пар. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов, поместите в нее пирог и выпекайте около получаса, пока вы не увидите, что его верхняя часть приобрела красивый золотисто-коричневый оттенок.

Для замораживания (на срок до 2 месяцев): оставьте пирог на столе на четверть часа, чтобы он слегка остыл. Затем поместите в холодильник примерно на час, пока он полностью не остынет. Плотно заверните холодный пирог в несколько слоев полиэтиленовой пленки. Наклейте этикетку, дату и заморозьте.

Для размораживания: переставьте пирог из морозильной камеры в холодильник на 10-12 часов.

Для разогрева: выпекайте размороженный пирог в духовке, предварительно разогретой до +180 градусов. До полного приготовления и появления хрустящей корочки потребуется от 30 до 40 минут.

Подавать к столу можно с тушеными овощами (капустой, морковью, помидорами) или картофельным пюре.

Пирог с мясом и с грибами в духовке

Пироги с мясом и грибами нравятся и детям, и взрослым. Это очень вкусное блюдо, которое прекрасно помогает утолить чувство голода. Один кусочек хорошего пирога может заменить полноценный завтрак, обед или ужин. Блюдо пользуется большой популярностью во многих странах мира. Этим объясняется и большое разнообразие рецептов пирогов с грибами, каждый из которых уникален.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.