Все про грибы!

Грибная икра из опят

Каждый любитель грибов ежегодно закрывает на зиму несколько баночек грибной икры из опят. Это очень вкусная закуска, которая украсит повседневный и праздничный стол. А при желании такую икру можно использовать для приготовления бутербродов, начинки тарталеток и блинов. В любом виде это блюдо превосходно! 

Опята идеально подходят для этой закуски. Они обладают нежной мясистой мякотью, слегка терпким вкусом и насыщенным грибным ароматом. При этом такие грибы не требуют много времени на подготовку — они редко бывают червивыми и грязными. Часто их достаточно хорошо промыть и можно приступать к готовке!

Самое прекрасное, что грибная икра — довольно разнообразное блюдо. Ее можно приготовить просто с луком и будет очень вкусно. А если хочется разнообразия, можно дополнительно использовать морковь, помидоры, болгарский перчик и даже баклажаны. Каждый год можно готовить по-разному!

В этой подборке мы собрали несколько вариаций приготовления домашней грибной икры из опят, которую можно съесть сразу или заготовить впрок. Выбирайте лучший для себя вариант!

Икра из опят — классический рецепт с луком

Это самый простой вариант грибной икры из опят. Готовится быстро и требует минимальное количество ингредиентов.

Грибная икра из опят

Итак, нам потребуется:

  • 3 кг опят;
  • 200 мл масла растительного;
  • 5 луковиц;
  • 2 бутона гвоздики;
  • по 5 шт. горошин черного и душистого перцев;
  • 3 лавровых листика;
  • соль.

Как готовить:

  1. Для подготовки грибов промойте их хорошенько, если требуется, очистите от грязи. Затем целыми (нарезать не надо) сложите в кастрюлю, залейте водой, посолите и проварите около 25 мин. Емкость для варки должна быть эмалированная, металлическая не пойдет!
  2. Отваренные опята откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой, а затем оставьте их, чтобы стекли остатки жидкости.
  3. Теперь грибы нужно измельчить. Для этого воспользуйтесь мясорубкой, комбайном или блендером, что имеется на кухне. Полученную смесь пока оставьте.
  4. И займитесь луком. Его нужно почистить, помыть и тоже пропустить через мясорубку. При желании лук можно нарезать мелкими кубиками. Делайте так, как вам больше нравится. В итоге отправьте овощ в грибную массу. Туда же добавьте соль по вкусу.
  5. Теперь возьмите глубокую сковороду, нагрейте в ней масло и выложите на него подготовленную грибную смесь. Ее следует жарить в течение получаса. По надобности подливайте масло. Жидкость, которая образуется в процессе жарки, испарится. Часто помешивайте ингредиенты, иначе подгорят.
  6. Примерно за 10 мин. до конца жарки отправьте в закуску все специи, указанные в ингредиентах. Перемешайте и доготовьте закуску оставшееся время. 
  7. После сразу расфасуйте ее по стерильным банкам и закатайте. 

Можно закрыть банки пластиковыми крышками, если не планируете заготавливать икру на зиму. В ином же случае используйте металлические крышки. В таком виде грибная икра хранится в погребе круглый год.

Рецепт с добавлением моркови

Все-таки во многие блюда должна добавляться морковь. И грибная икра — не исключение! Морковь в сочетании с обжаренным луком придает опятам неповторимый вкус.

Грибная икра из опят

На 1 кг опят подготовим такие дополнительные ингредиенты:

  • по 2 шт. моркови и лука;
  • 3 шт. лаврового листа;
  • большую ложку 9%-го уксуса;
  • 50 мл масла растительного;
  • 3 лавровых листика, гвоздика;
  • соль и черный молотый перец.

Этапы приготовления:

  1. Отвариваем промытые и очищенные опята в течение 20 минут в подсоленной воде. После их промываем под краном и даем стечь жидкости.
  2. Измельчаем морковку на терке (крупной), а лук ножом. Слегка обжариваем овощи на сковородке до их размягчения.
  3. Вареные грибы пропускаем через мясорубку. Для их измельчения годится также блендер, но в таком случае нужно не переборщить с измельчением — не доводить грибы до кашеобразного состояния. Масса должна состоять из мелких грибных кусочков.
  4. Готовую смесь из грибов выкладываем на сковороду к обжаренным овощам, солим, перчим ее, добавляем лавровый лист и гвоздику. Протушиваем ингредиенты под крышкой примерно полчаса. Периодически помешиваем содержимое.
  5. По окончании добавляем в смесь уксус. После готовую икру распределяем по заранее простерилизованным банкам. В каждую тару дополнительно вливаем по 2 ст. л. горячего растительного масла.
  6. Закатываем банки, переворачиваем вверх дном и выдерживаем под теплым одеялом до остывания. После убираем заготовки в погреб для дальнейшего хранения.

Грибная икра из опят, приготовленная по этому рецепту, напоминает икру с советских времен, которая продавалась в каждом продуктовом магазине. Наверняка многие помнят ее вкус.

Рецепт с томатной пастой

С добавлением томатной пасты вкус грибной икры становится богаче и насыщеннее. Цвет закуски получается ярче, с краснинкой. В качестве разнообразия всегда можно попробовать этот рецепт. Готовится блюдо быстро и просто, без особых заморочек.

Грибная икра из опят

Ингредиенты:

  • 2 кг опят;
  • 150  г томатной пасты;
  • 2 ст. л. 9%-го уксуса;
  • стакана растительного масла;
  • 0,5 кг лука;
  • соль, сахар;
  • Специи и пряности (черный перец молотый, душистый перец горошком, гвоздика, лавровый лист).

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Варим чистые грибочки полчаса в подсоленной воде. Если в процессе образуется пенка, снимаем ее. Затем ингредиенты промываем и измельчаем удобным способом: в блендере или через мясорубку.
  2. Репчатый лук чистим, нарезаем кубиками и обжариваем до золотистости. После к нему добавляем измельченные грибы. При необходимости добавляем еще немного соли и тушим ингредиенты около 20-25 мин.
  3. После заливаем смесь томатной пастой, дополняем специями и пряностями. Тщательно перемешиваем будущую икру и доводим ее до готовности еще в течение 10-15 мин.
  4. Примерно за 5 минут до окончания готовки вливаем в массу уксус. Но прежде проверьте уровень кислоты закуски. Из-за томатной пасты она может быть уже в меру кислой, тогда уксуса потребуется не больше 1 столовой ложки. Соответственно при необходимости порцию уксуса можно увеличить.
  5. Готовую смесь разложите по стерильным баночкам и закупорьте крышками. До остывания накройте заготовки теплым покрывалом.

В данном рецепте вместо томатной пасты можно использовать домашний томатный соус или даже просто перекрученные помидоры.

Грибная икра с зелеными помидорами и сладким перцем

Этот вариант грибной икры из опят кардинально отличается от приведенных выше. Здесь, помимо стандартных ингредиентов, используются болгарский перец и зеленые томаты. Именно эти овощи делают закуску более яркой, ароматной и не похожей на другие грибные заготовки! Попробуйте приготовить такую икру для своей семьи. Будьте уверены, этот эксперимент будет один из самых удачных!

Грибная икра из опят

Для готовки понадобится следующее:

  • 1,5 кг опят;
  • 0,5 кг зеленых помидоров;
  • 0,5 кг лука;
  • 0,5 кг моркови;
  • 0,5 кг болгарского перца;
  • стакан масла;
  • 1,5 ст. л. 9%-го уксуса;
  • специи и пряности (черный молотый перец, душистый перец (5 горошин), лавровый лист (3 шт.), соль).

Приготовление:

  1. Грибы моем, чистим, отвариваем в течение получаса.
  2. Тем временем помидоры, свежий перец и морковь измельчаем с помощью мясорубки, но все по отдельности. Чтобы готовая икра имела яркий цвет, для ее готовки желательно использовать перцы красного или оранжевого цвета. Но это не принципиально.
  3. Когда опята сварятся, промываем их, даем стечь лишней жидкости, и тоже пропускаем ингредиенты через мясорубку.
  4. Репчатый лук измельчаем вручную ножом. Так он максимально сохранит свою сочность.
  5. Обжариваем лук в глубокой емкости до прозрачности. После добавляем к нему морковь и еще слегка обжариваем. Следующими отправляем в емкость массу из перца, а потом томаты и в конце уже грибы. Очень важно добавлять компоненты по очереди. Когда все уже будет в кастрюле, смесь слегка протушите и по вкусу посолите.
  6. После закипания готовьте икру на медленном огне 40-60 мин. Не забываем массу помешивать, иначе дно подгорит.
  7. Следите за тем моментом, когда икра загустеет, это значит, что лишняя жидкость с нее испарилась и она полностью готова. После этого закуску останется дополнить уксусом и всеми необходимыми специями и пряностями, и все вместе подержать на слабом огне около пяти минут.
  8. Готовую икру разливаем по стерилизованным банкам до самого верха максимально. Потом тару закатываем или закручиваем крышками и дожидаемся ее полного остывания. Только после этого можно опускать заголовки в погреб.

В данном рецепте можно использовать ножки опят вместо шляпок. Для икры они сгодятся. Но варить их нужно около 40 минут, так как у них более твердая и плотная структура.

Грибная икра из опят

Грибная икра — этот тот вариант блюда, с приготовлением которого можно экспериментировать бесконечно. Уже придумано немало вариаций этой закуски. Помимо уже представленных выше способов, есть рецепты икры из грибов с добавлением баклажанов, кабачков. Любители яркого чесночного вкуса готовят ее с чесноком, если хочется остринки — добавляют перчик чили. Правильно приготовленная грибная икра из опят получается вкусной в любом виде. А возможность заготовить ее впрок позволяет наслаждаться вкусной закуской в любое время года!

Жаркое с грибами в духовке

Жаркое с грибами в духовке

Жаркое с грибами в духовке – универсальный вариант и для праздничного, и для повседневного стола. Приготовлено оно может быть как только с […]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.